BULLETIN
DE
LA
SOCIÉTÉ
D'ÉTUDES
SCIENTIFIQUES
DE
L'AUDE
Trentième,TrenteUnièmeet Trente-Deuxième
Années
TOME
XXVII
CARCASSONNE
Louis
BONNAFOUS,
50,
de
Imprimeur
RUE
DE
LA
1921
MAIRIE,
50
la
Société
BULLETIN
DE
SOCIÉTÉ
D'ÉTUDES
LA
SCIENTIFIQUES
DE L'AUDE
BULLETIN
DE
LA
SOCIÉTÉ
D'ETUDES
SCIENTIFIQUES
DE
L'AUDE
Trentième, Trente- Unième et Trente- Deuxième Années
TOME XXVII
CARCASSONNE
Louis
BONNAFOUS,
30,
de
Imprimeur
RUE
DE
LA
—
1921
MAIRIE,
50
la
Société
ART.
40 DU
— La Société
ne prend sous sa
aucune des opinions ou assertions émises par les
responsabilité
auteurs des articles insérés dans son Bulletin
ou des communications
faites
discussion.
RÈGLEMENT.
en séance, même si elles n'ont
été suivies
d'aucune
PREMIÈRE
Liste
des
Membres
PARTIE
— Séances
de 1918,
1919 et 1920
MEMBRES
FONDATEURS
DE
D'ÉTUDES
SOCIÉTÉ
ALIEU
AMIGUES
(Adolphe),
AUGÈRES
(Victor),
AURIOL
notaire.
(Aimé),
BAICHÈRE
_(l'abbé
propriétaire.
professeur.
Ed.),
BARRE
(Léopold),
propriétaire.
BÉnos
(Philippe),
professeur.
BERGASSE
(Marius),
BONNAVES
(l'abbé
BOURREL
Dr médecin.
(Charles),
BRU (Fernand),
botaniste.
CAMBON
Léon),
(l'abbé
CANAL
(l'abbé
CASTEL
Pierre),
(Pierre),
CHANTIER
COMBES
G.),
DAT DE ST-FOULC
DONNAT
(Hippolyte),
DUMONT
(Joseph),
GASTINE
(l'abbé
GAUTIER
(Gaston),
GAVOY
(Louis),
GAZEL
(l'abbé
GLORIES
JALOUX
(Emile),
(Adrien),
MAHOUX
(l'abbé
MALBRET
(Bernard),
photographe.
(Charles),
propriétaire.
(Ulysse),
MAUREL
propriétaire.
instituteur.
(Oscar),
MITTOU
(l'abbé
MOLINIER
Georges),
anc.
(P.),
d'institon.
chef
Dr médecin.
(Paul),
NAVALS
(Albert),
instituteur.
rentier.
NOYER
(Joseph),
PÉRIÉ
(Auguste),
PETIT
PONS
(E.),
garde
(l'abbé
PRATX
instituteur.
Dr médecin.
(Abel),
PILLOT
botaniste.
Camille),
(l'abbé
RANCOULE
Aug.),
propriétaire.
RESPAUD
(Auguste),
M.),
ROUSTAN
(Désiré),
botaniste.
entomologiste.
professeur.
SICARD
(Germain),
SOL (Paul),
SOURBIEU
rentier.
VIGUTER
propriétaire.
VEZIAT
professeur,
professeur.
J.-B.),
(l'abbé
(Guillaume),
professeur.
des forêts.
gén.
REBELLE
professeur.
Lucien),
profess.
instituteur:
(Jean),
MONTÉS
curé.
Casimir),
professeur.
horticulteur.
(Léopold),
instituteur.
propriétaire.
professeur.
FLEUREAU.(Alphonse),
GARY
(Alban),
(Henri),
instituteur.
(François),
LIGNON
P.Sém.
Sup.du
J.),
MULILOT
professeur.
(Ch.),
étudiant.
professeur.
naturaliste.
(l'abbé
(l'abbé
MOULA
ingénieur.
(Louis),
DONNAREL
curé.
Sylvain),
JOULIA
MARY
propriétaire.
propriétaire.
(Ch.-Gabriel),
MARIEU
instituteur.
(Maurice),
(Joseph),
JULLIAN
d'agr.
professeur
AYROLLES
BENEAUSSE
JEAN
instituteur.
(Adrien),
DE L'AUDE
SCIENTIFIQUES
archiviste.
(François),
LA
profess.
négociant.
instituteu
étudiant.
propriétaire
journaliste.
(Ed.),
conchyliologiste.
(Laurent),
étudiant.
(Auguste),
chef
d'institon
.
ETAT
DE
LA
SOCIÉTÉ
DES
MEMBRES
D'ÉTUDES
31 Décembre
Au
Membres
M.
le
Préfet
du
M.
le Maire
M.
l'Inspecteur
DE
SCIENTIFIQUES
L'AUDE
1920
nés
de l'Aude.
département
de Caraassonne.
d'Académie.
Membres
honoraires
MM.
BRESSON
CAREZ
(Léon).
Docteur
(Haute-Garonne),
CHALANDE
(Jules),
rue
de
Sciences
2,8, rue
|$,
Faculté
des
(Doubs).
ès-sciences,
Paris,
Géologue.
CARTAILHAC
(Emile),
à la
de géologie
(A.),
Préparateur
de Besançon
Sciences
la
18,
rue
Chaîne,
5,
préhistoriques.
des Paradoux:,
Hamelin,
à
à
Toulouse
à Toulouse,
Herpétologue.
DEPÉRET
(Ch.).
de
Doyen
Professeur
DONCIEUX
(L.),
Lyon.
FLAHAULT
(Charles).
la
Faculté
à la
Professeur
Faculté
GROSSOUVRE, Ingénieur
JANET (Charles),
Ingénieur
Voisinlieu,
par Allonne
LAMBERT
(J.),
Président
des
à la Faculté
à Montpellier
(Hérault).
FLEUREAU
Proviseur
(Alphonse),
DE
des Sciences
de Lyon.
Sciences
de
des Sciences,
à Toulouse.
lycée,
en chef des Mines, à Bourges.
et Manufactures,
à
des Arts
(Oise).
du Tribunal
au
civil,
à Troyes.
MEUNIER
Professeur
de Géologie
au Muséum
(Stanislas).
d'Histoire
à Paris.
naturelle,
3, Quai
Voltaire,
ROUSSEL (J.), Docteur
Professeur
au Collège,
ès-sciences.
à Meaux.
de Velours,
5, chemin
SABATIER (Paul), Doyen de la Faculté
les Sciences, Toulouse.
VIGUIER
à Carpentras
ès-sciences.
, Docteur
(Maurice)
(Vaucluse).
VIRÉ
(Armand),
8.
rue
Lagarde,
Membres
à Paris.
donateurs
MM.
DE
DON
CÉPIAN
(Maurice),
Propriétaire,
à
Villemous-
la
Rouquette,
taussou.
SARDA
par
LANOIR
(Jules),
Propriétaire,
Lasbordes
(Aude).
, Inspecteur
(Georges)
Château
des
de
forêts,
à* Djidjelli
(Algérie).
Membres
(L'astérisque
indique
titulaires
les Membres fondateurs)
MM.
1890
1891
1899
1893
1900
1910
ANCÉ
à Greffeil.
(l'abbé
Raymond),
Curé,
D'ANDRIEU
à Coursan.
(Gabricl),
Propriétaire,
ANE
Ponts
des
(Pierre),
§, $Jfc, Conducteur
à La
Nouvelle.
Chaussées,
AZALBERT
(Antoine),
p, Docteur-Médecin,
AZÉMA (Jules),
et Maire,
^|.
Propriétaire
Nazaire
(Aude).
AZÉMA
rue
1892
BAC
(Lucien),
de Lorraine,
(Victor),
République,
de
Entrepreneur
à Carcassonne.
à Caunes.
à Saint-
Menuiserie,
de Commerce,
Représentant
à Carcassonne.
et
rue
32,
de la
— XI —
1919
BADES (Louis),
Commis
à Carcassonne.
Mullot,
1920
BAICHÈRE (l'Abbé
1911
BAQUIÉ
1913
BARBAZA(Auguste),
1895
pendu.
BARBUT
des
Pr
Edmond),
priclaire.
à Nissan
à Bagnoles.
(Hérault),
à Caen Vins,
Géologue,
fils.
Négociant
(Georges),
Arthur
Avenue
Postes,
1912
#, I. P., Professeur
(Georges),
0..|,
rue de la Liberté,
à Carcassonne.
griculture,
BARON (Félix),
à Narbonne.
Libraire,
1899
BATUT
(Raoul).
Ingénieur
Labruguière
(Tarn).
1889* BENEAUSSE (Maurice),
sée, à Carcassonne.
1920
BONNAFOUS (Louis),
1889* BONNAVES
par
du
Mu-
à Carcassonne.
Aumônier
Sylvain).
des Soeurs de
à Limoux.
1893
Cluny.
BORIES
1911
BORREL
1906
BOUSQUET
1891
de l'Ecole
Imprimeur,
(l'abbé
à Emaure
agronome,
Directeur
d'A-
(Guillaume),
(Julien),
^,
Plâtrier,
à Fabrezan.1
Propriétaire;
à Garcasrue du Mail,
ce M. Grepinet.
épouse
(Mme Jeanne),
rue de la Gare,
Pharmacien,
BUGNARD
(Léon)..
tre-Septembre.
1891
BUSÇAIL
1905
Sarraut,
CAMBOURNAC
à Carcassonne.
décorateur,
à Carcassonne.
Boulevard
(Louis).
Propriétaire,
à Carcassonne.
(Henri),
du
rué
Peintre
21,
Avoué,
rue
QuaOmer
du
à
Mail,
Carcassonne.
1890
CANEL
1912
CAPELLE
Instituteur,
rue
(Prosper),
à Gincla.
(Emile).
à
Carcas-
P.,
Docteur-Médecin,
à Carcassonne.
rue
des
Jardins,
sonne.
1891
CARBOU
(J.-B.).
de la
1897
République,
CAREMIER (Paul),
1900
CASTEL
1912
(Eugène).
Carcassonne.
CASTEL
(Louis),
Il,
I.
Notaire,
à Trèbes.
Propriétaire,
Propriétaire,
Grand'Rue,
là La
Reille,
Carcassonne.
1896
CATHALA
(Marius),
Propriétaire,
à Argelliers.
71,
à
près
—
—
XII
1900
CATHALA
1920
CAZABAN (Louis) .
Surnuméraire
à Carcassonne.
Directes,
en retraite,
Instituteur
(Julien),
re Germain
à Carcassonne.
prolongée,
1892
CÈBE
1901
CIIAUZY
1899
Sarraut,
CHIFFRE
1907
CLERGUE
1891
COLL
1914
COMBÉLÉRAN, Clément,
(Mlle),
Carcassonne.
Maîtresse
de
des
Conducteur
(François).
Carcassonne.
des Ponts
à
Orner
et Chaussées,
à Herminis,
6, rue
Banquier,
(Joseph),
cassonne.
Contributions
Boulevard
Régisseur,
Pier-
Grand'Rue,
Pension,
(Vincent).
Négociant,
à Carcassonne.
(Jean).
à Narbonne.
rue
près
à Car-
Mazagran,
Docteur-médecin,
Grand'Rue,
à Carcassonne.
1902. COMBELÉRAN (Gaston), rue
1890 COMBES (Louis),
Caissier
de la Gare,
à Carcassonne.
au Comptoir
d'Escompte,
à Carcassonne.
1912
1920
de CommerReprésentant
(Jacques),
à Carcassonne.
ce, rue du Marché,
à CuxacInstituteur
COURIUÈHE (Fernand).
Public,
COUCHARIÈRE
Cabardès.
1896
COURRENT
Embres
1920
1895
1895
1904
1905
P.,
Docteur-Médecin,
Etudiant.
à Carcassonne.
CREBASSOL (Henri),
à Fourtou
GROS (Joseph).
Maître
d'Hôtel,
CROS-MAYHEVIEILI.E
Président
(Antonin),
bunal
1892
I.
(Paul),
H,
et Castelmaure.
Civil,
Conseiller
DALCY
(Paul-Maurice).
rent-de-la-Cabrerisse
DEGRAVE,
DELAUDE
^|,
(Aude).
du Tri-
à Narbonne.
général,
Propriétaire,
à Saint-Lau-
(Aude).
Docteur-Médecin,
(Charles).
à Lagrasse.
Ingénieur-Agronome,
à Cuxac-
Docteur-Médecin,
à Rieux-
d'Aude.
1902
DELMAS
(Louis),
Minervois.
1918
DEMARTY, Minéralogiste,
||,
à Cuxac-Cabardès.
à
—
1906
1897
DÉZARNAUD
—
XIII
(Baptiste).
Constructeur-Mécanicien,
à Carcassonne.
15. rue des Trois-Couronnes,
DUCHAN
rue de la Républi(Louis).
Propriétaire,
1901
que, à Carcassonne.
DUPUY
de
Chef
(J.-J.).
Méridionale
d'Electricité,
1902
DURAND
1913
DURAND (Joseph),
du Cours
Chargé
Faculté
des Sciences,
à Toulouse.
1904
DUSSEAU
1909
EMBRY (Pierre),
ex-Attaché
au Laboratoire
de Géologie
du Muséum
d'Histoire
de Paris,
rue de la
Naturelle
1893
1894
(Albert),
Carcassonne.
à la
Comptabilité
à Carcassonne.
rue
Négociant,
(Victor).
à Carcassonne.
des
de Chimie
à Carcassonne.
Liberté,
ESPARSEIL (Raymond).
15, Boulevard
à Carcassonne.
Koumens,
ESTRADE (Joachim),
*.
dionale
d'Electricité,
Direct
à
Jardins,
PCN,
rue
d'Assurances,
Agent
Société
Pinel,
du Commandant
er de la Société
A.
Avenue
Mérià Car-
Mullot,
cassonne.
1904
FABRE
1895
FABRE
1903
FABRE
(Antoine)
à Carcassonne.
(Numa).
Carcassonne.
Rue
de
Riquet,
à Castelnaudary.
1912
FACES (Antoine),
FARGES
(Justin),
au
Maître-répétiteur
Maire
FABBE
1901
||,
(Paul).
1908
rue
Médecin-Vétérinaire,
Littré,
20,
Saint-Martin-Lalande,
du
(Emile),
||,
Inspecteur
du Palais, à Carcassonne.
Propriétaire,
12, rue
Travail.
à Penn
à.
Lycée,
utier.
rue
Trivalle,
à
rue
Trivalle,
à Car-
Négociant,
Car-
cassonne.
1901
FARGES
(Léon),
Négociant,
cassonne.
1904
FERRIE
1903
FOURNIE
1910
Forçate.
FRAISSE
(Numa).
Propriétaire,
à Cazilhac
Propriétaire,
(Georges).
Villesiscle
(Aude).
près
(Célestin),
Propriétaire,
(Aude).
de la
au Château
à
Argelliers.
—
1911
(Pierre).
GACHET
re raite,
rue
1889*
GARY
1892
GASPILLEUR
—
XIV
Receveur
de Metz.
27.
Postes
en
à Tois.
à Terres-Rouges,
(Léopold),
Propriétaire,
Tournissan
(Aude).
(Charles),
dis
principal
près
Grand'Rue,
à
rue
3,
Négociant,
Carcassonne.
1889
GAUJON
(Victor).
à Carcassonne.
Docteur-Médecin,
Barbes,
1889*
30, Boulevard
GAVOY (Louis),
Entomologiste,
de Lassus,
à Montréjeau
(Haute-Garonne).
1889*
GAZEL
(l'abbé
Stanislas,
1898
GOURDOU
1891
GUIRAUD
A.
1911
Professeur
Lucien).
à Carcassonne.
(Paul).
à
Pharmacien,
de
à l'Ecole
Saint-
Alzonne.
Avenue
(Martin),
Ingénieur-Constructeur,
à Carcassonne.
Mullot,
1892
à Moux
(Aude).
(Eugène).
Propriétaire,
HYVERT
||,
(Georges),
Ingénieur,
quai
Riquet,
Carcassonne.
1913
IZAIID (François).
1898
JEANJEAN
Huc
Constructeur,
(Alphonse).
à
à Pennnulier.
Propriétaire,
à Saint-Hilaire
(Aude).
1912
JOULIA
rue
du Bureau
Directeur
(Henry),
à Carcassonne.
de la Mairie,
1909
JORDY
1898
LABORDE
1912
LACROIX
1906
à Car-
(Michel),
Photographe-archéologue,
cassonne
(Cité).
(Mathieu).
§, Fabricant
à Carcassonne.
Montpellier,
ce, rue
1904
d'hygiène,
(Georges),
des Etudes,
LAFFITTE,
LAMBRIGOT
Rue,
de
de
§|, Représentant
à Carcassonne.
Docteur-Médecin,
Marchand
(Paul),
futailles,
à Chalabre
d'antiquités,
rue
Commer-
(Aude).
Grand-
à Carcassonne.
1895
LASSALLE(Edouard).
Horticulteur,
à Carcassonne.
Chemins,
1920
LATOUH
Secrétaire
(Georges).
roule de Narbonne,
Militaire,
rue
des
Quatre-
à l' Intendance
copiste
à Carcassonne.
— XV —
1904
LAUTH
tures,
sonne.
1911
1916
1889*
1911
1919
1893
(Frédéric).
Boulevard
LAVENC
Arts
des
Ingénieur
du Jardin
et
Manufac-
des Plantes,
à Carcas-
à Fabrezan(Aude).
Propriétaire,
LEMOINE (Mme M), Docteur
au
ès-sciences,
ex-stagiaire
Grand'rue
St-Michel.
Muséum,
39 (bis), à Toulouse.
(Joseph).
LIGNON (Alban).
de Commerce,
Professeur
et
d'Industrie
58, à Narbonne.
LIGNON (François),
à Fabrezan (Aude).
Propriétaire,
LOUVRIER (Edmond),
maître Clerc de Notaire,
Avenue
de Narbonne,
à Carcassonne.
MADRENNES
rue
à l'Ecole
Droite,
(Joseph).
Ancien
à
notaire,
Rieux-
Minervois.
1901
MAINGAUD
1897
Bezons,
MALRIC
(Henri),
sonne.
1895
MARTY
1894
MATHIEU
(Joseph),
1898
MATHIEU
(Numa),
1907
MAUREL
(Constant),
à Carcassonne.
rue
Avocat,
allée
19,
de la Gare,
rue
Botaniste,
(Léonce),
Carcassonne.
(Jean),
Négociant.
Propriétaire,
de
à Carcasà
133.
Trivalle,
à St-Couat-d'Aude.
à St-Couat-d'Aude.
Propriétaire,
à Nar58, rue de la République,
bonue..
1889
MAYNARD
(Antoine),
Instituteur
en
retraite,
à
de l'Ecole
St-
Bouilhonnac.
1889* MITTOU
(l'abbé
Georges),
à Carcassonne.
Stanislas,
1897
MOLINIÉR
1901
MOSER
1904
MOUGNIÉ
1903
1912
(Antoine),
(F.),
Supérieur
Propriétaire,
et Propriétaire,
Négociant
Conducteur
(Noël),
des
à Couffoulens.
à Lézignan.
Ponts
et Chaus-
sées, à Arzacq
(Basses-Pyrénées).
à Rieux-Minervois.
MOULS
(Simon),
Propriétaire,
PUBLIC
chez J. Terquem
NEW-YORK
et
LIBRARY,
19. rue
C°, Libraires-Commissionnaires,
Scribe,
à Paris.
1897
NOGUÉ
(Osmin),
Carcassonne.
Avocat,
Boulevard
du
Musée,
à
—
XVI
1910
OLIVE
1894
ORMIÈRES, Docteur-Médecin,
à Carcassonne.
1914
PATAU, J.
(Joseph),
—
à Sougraigne.
rue de la République,
Apiculteur,
Teinturier
de
rue
dégraisseur.
à
la
Gare,
et
Chaus-
Carcassonne.
1901
des Ponts
Conducteur
(Auguste),
à Carcassonne.
sées!, rue Tranquille,
PAYE
1889*PÉRIÉ
quet,
1920
(Auguste),
Instituteur
à Carcassonne.
PERROUTY
Contributions
Carcassonne.
Directes.
1891
des
Contrôleur
(Louis).
Ri-
1, quai
enretraite,
PEYRONNET
Voltaire,
(Paul),
||, 1.
à Carcassonne/
1894
PLANCARD,
Toulouse.
1912
PORTAL
(Louis),
Carcassonne.
1912
(François),
POUCHELON
Carcassonne.
1897
POUILLÈS
1902
PRATX
1904
PULLÈS
P.,
Docteur-Médecin,
16,
Architecte,
(Joseph),
Carcassonne.
rue
rue
de
rue
Horloger,
(Ferdinand),
à
Bayard,
la
drille.
à
Grand'Rue.
à
de
à
Négociant,
§.
(Clément),
rue
Docteur-Médecin,
la
Gare,
à Tuchan.
Propriétaire,
Place du
à Carcas-
Palais,
sonne.
1894
RASCOL
1892
RAYNAUD
1900
RÉNAUX
(Henri).
à
Pharmacien,
*.
(Michel),
Carcassonne.
Négociant,
(Camille),
^|.
en retraite,
d'Histoire
I.
rue
P.,
Chalabre.
Place
Carnot,
Professeur
Antoine-Marty,
à
agrégé
41,
à
Carcassonne.
1889*
RESPAUD
veillan.
1904
REY
1892
ROBERT
(Auguste),
(Gustave),
cassonne.
§.
Négociant,
Directeur
rue
d'Ecole,
Courtejaire,
du Tribunal
(Marius),Président
Collège.
17, à Castelnaudary.
Civil,
à Ouà Carrue du
—
—
XVII
à Carcassonne.
1920
ROCHE, Docteur-Médecin,
1920
ROCHE (Paul).
1904
ROGER ,(Léon),
Propriétaire,
1914
ROUANET Pierre,
Brigadier
des Champs,
1906
ROUDIÈRE
1911
ROUGÉ
à Carcassonne.
Etudiant,
.
à Homps
des
Eaux
(Aude).
et Forêts,
4, rue
à Carcassonne
rue
(Henri),
Gourtejaire,
Attaché
à la
(Auguste),
Société
Générale.
25 , rue
du
à Carcassonne.
Direction
Palais
de
la
prolongée,
à
Carcassonne.
1896
(Ancile),
et Naturelles
siques
1919
ROUQUETTE, Libraire,
1914
ROUSSEL, Commis
phes,
1892
Professeur
ROUMIEUX
au Collège
Sciences
Phy-
de Narbonne.
21, à Carcassonne.
Place Carnot,
des Postes et Télégraprincipal
rue du Mail, à Carcassonne.
en retraite,
ROUZAUD
de
(Philippe),
à Car-
Grand'Rue,
Négociant,
cassonne.
1911
RUFFEL
1897
RUFFEL
1901
(Albert),
Carcassonne.
rue Victor
Propriétaire,
à Paris
1894
SABATIER
1920
SALAUZE.(Jean),
1904
SAMARUC
1897
SARCOS (Osmin),
||.
à Carcassonne.
Carnot,
1892
SATGÉ
1890
SATGÉ
1896
SEMICHON
1898
gique,
SEMPÉ (Jean),
Carcassonne.
(XIII).
de M.
(Jane),
épouse
route de Narbonne,
Distillateur,
Propriétaire,
(Jules),
(Albert),
à Carcassonne.
(Louis),
cassonne.
rue
Bruguier,
Georges
à Carcassonne.
à Lézignan.
Barère,
Docteur
Propriétaire,
Propriétaire,
(Lucien),
à Narbonne.
à
Barbes, à Carcassonne.
Aumônier
de la Pitié,
rue
(Léon),
Notaire,
SABARTHÈS (Abbé),!!.
I- P-,
166, rue Jeanne-d'Arc,
Hugo,
Directeur
Docteur-Médecin,
4, à Narbonne.
en pharmacie,
rue
Place
de la République,
Grand'Rue,
77, à Car-
de la Station
rue
oenolo-
Courtejaire,
à
— XVIII —
1899
SERRIÈS
Pharmacien
(François),
de
lre
à-
classe,
Montlaur.
SICARD
1909
1889*
17, rue
(Clémence),
à Limoux.
Malcousinat,
SICARD (Germain),
|| I. P.. Propriétaire,
de Rivière,
Caunes-Minervois.
près
1920
SOULATGE, Conseiller
1908
SUBERVILLE
de Préfecture,
1911
TALLAVIGNES
(Henri),
1893
(Aude).
TALLAVIGNES
(Paul),
à Carcassonne.
Négociant,
Route
Propriétaire,
à
#.
(Léon),
à Carcassonne.
louse,
au château
de
Tou-
Fabrezan
à Caunes-Mi-
Propriétaire,
nervois.
1910
1902
1899
TRIBILLAC
à Lézignan.
Comptable,
VIALA
à Lézignan.
(Jules),
Agent-voyer,
VIDAL
Marchand
de bois, route
Miner
(Edmond),
à Carcassonne.
Voise,
(Antoine),
Membres
-
correspondants
MM.
BARTHÈS.
au
Professeur
de Sorèze
Collège
Bota-
(Tarn),
niste.
BEL
BONNIER
à Saint-Sulpice-la-Pointe
Professeur
(Jules),
Botaniste.
(Gaston),
Professeur
de
(Tarn).
à la Faculté
Botanique
à Paris,
Botaniste.
Sciences,
de Gendarmerie,
BRÉMOND, Commandant
à Saint-Etienne
(Loire),
CAUNEILLE
en retraite,
des
Minéralogiste.
(G.), Sous-Intendant
militaire
rue
Raymond
IV, à Toulouse,
CHANTEGRAIN
du
Directeur
(M.),
non
Mainte
gnon
à
primaire,
(Eure-et-Loir).
CHEVALLIER
the),
CHOBAUT
Apiculteur.
Pensionnat
13,
(l'abbé
Botaniste.
(Alfred),
(Vaucluse).
Louis),
Docteur
Professeur,
-Médecin.
Entomologiste.
à
4. rue
Precigné
(Sar-
Dorée,
à Avi-
—
COPINEAU
(Charles),
Juge,
COSTE
(l'abbé
Hippolyte),
louse
(Haute-Garonne).
DOUMERGUE
de
Garonne),
Catholique
Professeur
au
de la
d'Oran
Lycée
Cie des
à
Villa
Houillères
Toulouse
Maurice,
(Haute-Garonne).
(Dr
(Haute-
près
Bagnères-de-
Géologue.
Professeur
Maurice),
rue du
Médecine,
Botaniste.
à la
agrégé
14, Montpellier
Collège,
JOUANET-MARIE
Directeur
du
(le Frère),
à Ramleh
Botaniste.
(Egypte).
Joseph,
LACVIVIER
(Croisiers
pellier
(Hérault),
LEENHARDT
à l'Ecole
Normale
de
(Hérault),
Saint-
Collège
Lycée
de
Mont-
de Melun
(Seine-
-
Géologue.
Théologie,
au
Faculté
Géologue.
Professeur
(Franz),
du
faubourg
(Tarn-et-Garonne),
(le
Proviseur
de),
Professeur
et-Marne),
LÉONCE
de Tou-
Géologue.
Docteur-Médecin,
(Maurice),
LECLERCQ,
Botaniste.
Géologue.
Luchon
GRANEL
à l'Institut
(Allier).
(F.),
GOURDON
(Somme),
Docteur-Médecin
Commentry
GARRIGOU
à Doullens
Botaniste.
(François),
Botaniste.
(Algérie),
FABRE
(Paul),
—
XIX
agrégé
Moustier,
à la
12,
Faculté
à
de
Montauban
Géologue.
Révérend
Père
Marie).
(Jean),
Interne
à
Abbé
de
Sénanque
(Vaucluse).
LEPARGNEUR
Nice,
MABILLE
l'Hôpital
à
Saint-Pons,
Ardhéologue,.
(Paul),
17,
rue
de
la
Gaîté,
de
Bureau
Perreux
au
(Sei-
ne) , Entomologiste.
MALLET
(Adrien),
l'Instruction
sous-Chef
publique
Notre-Dame-des-Champs.
MARGERIE
(Emmanuel
de),
Géologue.
NANOT (Jules),
ture,
Directeur
à Versailles
du
(cabinet
à Paris.
rue
au
Ministre),
de Grenelle,
de l'Ecole
(Seine-et-Oise).
Ministère
Nationale
83,
132,
de
rue
à Paris,
d'Horticul-
—
OBERTHUR
(René),
—
XX
à
Imprimeur,
Entomologiste.
PUEL
16,
(Louis),
rue
Campane,
Rennes
à
(Ille-et-Vilaine),
Entomolo-
Avignon,
giste.
ROQUELAURK
de).
(l'abbé
dhéologue.
VUILLEMIN
(Paul),
Faculté
de
Curé,
Docteur
ès-sciences,
à Malzéville.
médecine,
décédés
Arà la
Professeur
près
l'année
pendant
à Carcassonne.
D'ESPEZEL (André),
(Ariège),
Nancy
Botaniste.
(Meurthe-et-Moselle),
Membres
à Ganac
1918
membre
tué à
titulaire,
l'ennemi.
à Embres
FONTANEL (Constant),
MOT (Félix),
titulaire.
membre
à Carcassonne.
à Carcassonne,
MULLOT (Henri),
SABATIER (Michel),
décédés
COMBELÉRAN (Ernest),
GAUTIEIV (Arman
pendant
à Rieux-Minervoîs,
id.
l'année
J). à Paris,
titulaire.
id,
à Caunes,
décédés
1919
membre
à Carcassonne,
GALINIER (Casimir),
Membres
id.
à Carcassonne.
Membres
DELEU (André),
id.
id.
pendant
l'année
membre
honoraire.
1920
—
XXI
—
LISTEDESSOCIÉTÉS
CORRESPONDANTES
Ain
Société des Sciences naturelles et d'archéologie
à Bourg.
Société des Naturalistes
de l'Ain,
à Bourg.
de l'Ain,
Allier
ReVue Scientifique
France, à Moulins.
du Bourbonnais
et du Centre
de la
Alpes-Maritimes
Société
des Naturalistes
des Alpes- Maritimes,
à Nice.
Ardennes
Société (d'Histoire
naturelle
des Ardennes,
à Charleville.
Aude
Association
amicale des anciennes et anciens élèves des
Ecoles laïques, 60, rue de la Liberté,
à Carcassonne.
de Carcassonne.
Bibliothèque
Municipale
du 19e dragons et du 143e régiment d'inBibliothèques
à Carcassonne.
fanterie,
Commission
de Narbonne.
archéologique
Société des Arts et Sciences de Carcassonne.
Société Centrale d'Agriculture
de l'Aude, à Carcassonne.
Société démocratique
à l'Agriculture
d'encouragement
de l'Aude, à Carcassonne.
de Carcassonne
d'Initiative
et de l'Aude,
à
Syndicat
Carcassonne.
des Ecoles
normales
d'Instituteurs
et
Bibliothèque
à Carcassonne.
d'Institutrices,
Basses-Alpes
Société
Digne.
scientifique
et
littéraire
des
Basses-Alpes,
Bouches-du-Rhône
Société d'Horticulture
et de. Botanique
des Bouches-d'uRhône, à Marseille.
Société linnéenne
de Provence, à la Faculté des Sciences, à Marseille.
à
—
Société Archéologique
champ, 63. à Marseille.
—
XXII
de
Provence
,
boulevard
Long-
Charente-Inférieure
Société des Sciences naturelles
de La Rochelle
Fleuri au).
Société de Géographie
de Rochéfort.
(Musée
Côte-d'Or
Société des Sciences historiques
et naturelles
Société Bourguignonne
naturelle
d'Histoire
à Dijon.
histoire,
de Semur.
et de Pré-
Creuse
Société des Sciences
Creuse, à Guéret.
naturelles
et archéologiques
de la
Finistère
Laboratoire
Concarneau.
et de Physiologlie
de Zoologie
maritimes
de
de Nîmes.
E. Barthe,
23.
Gard
Société d'Etude des Sciences naturelles
Directeur
Miscellanea
entomologica,
rue d'Alais. à Uzès.
Garonne
Faculté
ReVue
Société
sezat, à
Société
Société
(Haute)
des Sciences, à Toulbuse.
à Toulouse.
des Pyrénées (Ed. Privat, directeur),
du Midi de la France, Hôtel d' AsArchéologique
Toulouse.
de Géographie,
Hôtel d'Assezat, à Toulouse;
d'Histoire
Hôtel d'Assezat. à Toulouse.
naturelle,
Gironde
Société Linnéenne
de Bordeaux.
Société d'Etudes et de Vulgarisation
cole, à Bordeaux.
de la Zoologie
Hérault.
Société d'Etude des Sciences naturelles de Béziers.
à Montpellier.
Bibliothèque
Municipale,
agri-
—
—
XXIII
Ille-et-Vilaine
menpublication
d'Entomologie,
Insecta, Revue illustrée
des
suelle de la Station
entomologique
de la Faculté
Sciences de Rennes.
Isère
et Arts
Société de Statistique
des Sciences naturelles
de l'Isère, à Grenoble.
industriels
du département
et d'Anthropologie'de
Société Dauphinoise
d'Ethnologie
Grenoble.
Landes
Société de Borda,
à Dax.
Loir-et-Cher
Société
d'Histoire
de Loir-et-Cher,
naturellle
à Blois.
Loire-Inférieure
de l'Ouest
de la France,
(Scientifiques
et artistiques
Société des Sciences naturellles
à Nantes.
Lot
Société des Etudes
du Lot, à Cahore.
littéraires,
Maine-et-Loire
Société d'Etudes scientifiques
les, ancienne Cour d'Appel).
d'Angers
(Place des Hal-
Marne
Société d'Etudes
des Sciences
Marne
Société des Sciences
Chaumont.
naturelles
de Reims.
(Haute)
naturelles
de la Haute-Marne,
Meurthe-et-Moselle
Société des Sciences
de Nancy.
Meuse
Société des Amateurs
médy.
naturalistes
de la Meuse, à Mont-
à