Tải bản đầy đủ (.pdf) (7 trang)

Giáo án tiếng pháp phần 13 doc

Bạn đang xem bản rút gọn của tài liệu. Xem và tải ngay bản đầy đủ của tài liệu tại đây (131.17 KB, 7 trang )





Expliquer la consigne de Vocabulaire 2
Faire faire attention des images et des
suggestions dans chaque paragraphe.
Faire faire en 4m
Faire corriger en expliquant les choix



Faire lire les paragraphes et faire relire

Au café



Corrigé
- à la cantine
- à la boulangerie
- dans le café
- au Mac Do
- au restaurant
- à la maison
4. Consolidation: Faire traduire les paragraphes en langue maternelle
pour mieux comprendre leur signification.
5. Remarques
Semaine 22 - Heure 43
Lecon 17: On déjeune !
Jour de préparation:


Jour d'enseignement:
 Objectifs Savoir jouer la scène et commenter un menu
 Préparatifs: Cahier d’exercice

Déroulement du cours:

1. Contrôle de la lecon précédente : Collectivement: Qu’est- ce que
vous aimez manger ? Où aimez- vous manger ?
2. Sensibilisation: Aimez – vous manger au restaurant ? Qu’est – ce que
vous prenez souvent au restaurant ?
3. Leçon du jour: À vous

Méthode Contenu
A vous
Expliquer la consigne et des mots nouveaux
_ ne rien
Ex : Elle n’aime pas boire, manger.Elle
n’aime rien.
_avoir peur de
_ gros (adj) _ grossir (v)
_une carte
Donner des propositions



Faire jouer le dialogue en groupe de trois.
Demander à des groupes de jouer le dialogue.
Corriger des fautes d’orthographes ou de
grammaire s’il y en a.
A vous

_ le serveur
+ bonjour
+Qu’est – ce que vous prenez ?
+Qu’est – ce que vous voulez boire ?
+ est très bon.
est diététique.
_ la journaliste / le photographe
+ On prend ?
+ Est – ce que tu veux ?
+ J’aime / Je n’aime pas / Je
préfère
Proposition de scène à faire jouer
Le serveur: Bonjour!
Le photographe: Bonjour. On peut voir le
menu, s’il vous plait ?
Le serveur: Oui
Le photographe: Qu’est- ce que tu prends ?


La journaliste: Je n’aime pas le thon et je ne
mange pas de jambon.
Le photographe: Et la salade de tomates ?
La journaliste: Oui, pourquoi pas….? Et toi,
qu’est-ce que tu manges ?
Le photographe: Je mange une salade de thon
La journaliste: Et puis?
Le photographe: oh, du poulet aux
champignons ! J’adore ca ! Oui, mais il y a
aussi un steak-frites….J’aime aussi beaucoup
les frites. Alors, je prends du poulet aux

champignons avec des frites. Et toi, qu’est-ce
que tu veux ?
La journaliste: Moi, je n’aime pas la
viande….Je préfère le poisson.
Le photographe: Moi, je veux une glace au
chocolat. J’adore le chocolat.
La journaliste: Moi, je veux un fruit
Le serveur: Merci.


4. Consolidation: Deux amis entrent dans un restaurant. Jouez le
dialogue
5. Remarques
Semaine 22 - Heure 44
Lecon 17: On déjeune !
Jour de préparation:
Jour d'enseignement:

Objectifs
distinguer la prononciation .de trois sons français : [o][ o]
et [o] et savoir distinguer le ‘’n’’ et ‘’m’’

 Préparatifs: Cahier d’exercice

Déroulement du cours:

1. Contrôle de la lecon précédente
2. Sensibilisation: Demander à un élève de prononcer les mots. Faire
distinguer les trois sons : Beau/ bon/bonne
3. Leçon du jour: On s’entraine 2 + Pour aller plus loin 1

Méthode Contenu
On s’entraine 2
a. Faire observer le dialogue dans le livre
et faire lire le dialogue.
Faire remarquer sur la pronunciation des
mots dans le texte : beau/ton/bon/bonne.
Présenter les trois sons et faire répéter
les mots




b. Faire écouter et répérer les phrases
prononcées sur le marché.
Expliquer la consigne
Demander à un élève d’aller au tableau
Faire écouter deux fois les phrases et
compléter la grille.
Faire corriger
On s’entraine 2
[o] [ o] [o]
l’eau long l’or
beau bon bol
tôt ton tord
mot …… mon……….mord
.saule son sol
Veau vont vol


b. écoutez et répérez les phrases prononcées sur le

marché
c.


1 X
2 X


Faire écouter la troisième fois pour
vérifier




Pour aller plus loin 1
Expliquer la consigne et faire compléter
les phrases.
Corriger.
Faire lire les phrases
3 x
4 X
5 x
6 x
7 x

Pour aller plus loin 1
Corrigé
Mange/jambon/décembre/enfants/
ont/vacances/dimanches/prend/hamburger/
temps/manger/commande/sandwich/thon/

bon/restaurant
4. Consolidation: Demander aux élèves de lire des phrases suivantes: Il met un
beau manteau long. C’est un oiseau en or. Mignone allez voir si la rose
5. Remarques:
Semaine 23 - Heure 45
Lecon 17: On déjeune !
Jour de préparation:
Jour d'enseignement:
Objectifs
: Mieux comprendre l’emploi de ‘’DE, À’’

 Préparatifs: Cahier d’exercice

Déroulement du cours:
C’est Simone, un bon ami
Sensibilisation:
Leçon du jour: Vocabulaire 1 + Grammaire 2
Méthode Contenu
Vocabulaire 1
Faire observer Vocabulaire 1
Faire expliquer la signification des 4 mots: une
barquette, une assiette, un verre, une salade.
Faire relier ces 4 mots avec la 3è colonne.
Faire relever l’emploi de ‘’DE’’ en faisant faire
attention le sens : pour relier les mots désignant
ce qui contient et est contenu.
Faire répéter les 4 mots ci dessus plusieurs fois
Corriger
Faire associer les éléments de 3 colonnes en
donnant des suggestions

Faire corriger collectivement
Grammaire 2
Vocabulaire 1
DE

Corrigé
Nous buvons/ je voudrais un verre de coca/ un
verre de lait.
Je voudrais/ tu manges/ On achète/il préfère
prendre/vous aimez manger un barquette de
frites/une assiette de gâteaux; de poisson/une
salade de fruits






Contrôle de la lecon précédente : Demander à un élève de lire les phrases
suivantes:
De l’eau , s’il vous plait!
Tu aimes le jambon ?
Il a une bonne guitare
Il est long ton pantaloon
Donner un exemple avec ‘’À’’: une glace au
chocolat
Faire attention le genre , le nombre des noms
après ‘’à’’: au, à la, à l’, aux.
Faire relever l’emploi de ‘’À’’: pour relier les 2
mots qui apparaisent dans le même plat.





Faire faire Grammaire 2 en 3m
Faire corriger au tableau ( 1élève)
Ramasser les 5 exercices les plus vites
Corriger collectivement
Faire lire toutes les phrases.
Grammaire 2


Ex: une glace au
chocolat


À + le → au
La → à la
L’ → à l’
Les → aux
Corrigé:
Une tarte au poulet/ une salade de tomate/ le
poulet aux champignons/une asssiette de
gateaux/ une grande barquette de frites/ une
pizza à la tomate et au fromage/ une tarte aux
fraises/ un gateau au caramel/ une assiette de
jambon une tarte aux oeufs

Consolidation: Faire faire des phrases selon le modèle: J’aime manger une tarte
aux fruits

Remarques

×