Tải bản đầy đủ (.pdf) (7 trang)

Giáo án tiếng pháp phần 14 pot

Bạn đang xem bản rút gọn của tài liệu. Xem và tải ngay bản đầy đủ của tài liệu tại đây (139.91 KB, 7 trang )

Semaine 23 - Heure 46
Lecon 17: On déjeune !
Jour de préparation:
Jour d'enseignement:

Objectifs
: Mieux comprendre un dialogue dans un restaurant entre
un serveur et des clients + savoir saisir des phrases utilisées dans un
dialogue dans un restaurant.

 Préparatifs: Cahier d’exercice

Déroulement du cours:
Contrôle de la lecon précédente : Faire compléter par ‘de’’ ou ‘’à’’: un
hamburger ……….thon, une salade …………fruits, une
pizza……… tomate, un verre ……… eau, un croissant ………….oeufs
Sensibilisation: Demander aux élèves de citer les phrases que le serveur et les
clients utilisent souvent dans un restaurant.
Leçon du jour: Pour aller plus loin 2
Méthode Contenu
Pour aller plus loin 2
Expliquer la consigne
Faire compléter le dialogue en donnant des
suggestions
Exxpliquer des mots nouveaux si nécessaire.
Faire corriger en donnant des explications des
choix
Faire traduire le dialogue pour mieux
comprendre le sens du dialogue
Faire lire le dialogue
Faire jouer le rôle.


Pour aller plus loin 2
Corrigé:
- Je voudrais une salade de poissons
- Alors je prends une tarte aux légumes
- Je bois du coca
- Moi, je prends du jus de pommes
- Oui, elle est bonne
- Elle est bonne aussi
- J’ai des glaces au chocolat, au caramel et
à la fraise.
- Non, merci, je prends un gâteau.
- Moi, je bois du café.
- Ca fait combien ?
- Au revoir, à bientôt !



Consolidation: Chacun va choisir un personnage et apprendre par coeur les
paroles de ce personnange. Faire jouer le dialogue sans livres. Donner des
points de bonus à celui qui joue bien le dialogue.
Remarques
Semaine 24 - Heure 47
Lecon 17: On déjeune !
Jour de préparation:
Jour d'enseignement:

Objectifs
: Réviser des aliments et des boissons + l’emploi des
articles partitifs et définis en exprimant un gout alimentaire.


 Préparatifs: Cahier d’exercice

Déroulement du cours:
1. Contrôle de la lecon précédente : Compléter les mots suivants par ‘’n’’
ou ‘’m’’
a. Le garço… a le te……ps de pre…….dre du pai…
b. Elle aime … anger à la ca….ti… e.
c. Je mange au restaurant avec mes amis
d. Le poisson est bon pour la santé.
e. Les enfants adorent le jambon.
2. Sensibilisation: Faire faire une petite révision sur le genre, le nombre des
aliments et des boissons appris (3m)
3. Leçon du jour: Activités ludiques sur les aliments, les boissons et sur
l’emploi des articles partitifs et définis.
Méthode Contenu
Faire faire une petite révision sur le genre, le
nombre des aliments et des boissons appris
(1m)
Vérifier la révision par un petit jeu.
Expliquer la règle du jeu : Chercher le mot
horizontal en observant une image proposée.
Chacun ou chacune trouve et écrit exactement
le mot va gagner un point de bonus. Attention :
celui qui trouve le mot vertical va gagner 2
points de bonus.
Corriger les fautes d’orthographes s’il y en a.














Après avoir trouvé le mot vertical, faire
expliquer son sens et faire chercher d’autres
mots concernant ce thème le plus nombreux
possible.
Faire écrire ces mots sur le tableau.
Faire répéter tous ces mots.




Faire rappeler les articles partitifs , les articles
définis appris et les verbes placés souvent
avant ces articles.
Faire rappeler la conjugaison de ces verbes, à
l’oral, puis à l’écrit.
Faire donner des exemples
Faire faire attention la forme négative de ces
articles
Faire transformer à la forme négative les
exemples donnés.









Vérifier la compréhension l’emploi de ces
articles par un exercice.
Expliquer la consigne : Faire compléter les
phrases par : de, du, de la, de l’, des ou le, la, l’,








Manger
Boire
Prendre
vouloir
Du
De la Négation
De l’ de+N
DE (sans article)
Des
(ne pas)
Ex: je mange de la viande → Je ne mange pas

de viande
Il boit du lait → Il ne boit pas de lait

aimer
adorer
détester
préférer
Le le
La Négation la
(ne pas)
l’ l’
les les
Ex: Elle aime le cinéma. → Elle n’aime pas le
cinéma
Nous adorons le sport. → Nous n’adorons
pas le sport
Exercice 1: Complétez les phrases par : de,
du, de la, de l’, des ou le, la, l’, les
1. Les filles aiment ……… fruits et elles
mangent souvent …………fruits
2. Karim déteste ……….lait. Il veut boire
les ( en 1m)
Faire corriger collectivement en expliquant les
choix.
Corriger par l’enseignante.






Puis continuer la vérification par un petit jeu :
Mettez en ordre les phrases suivantes en faisant
attention l’emploi des articles révisés.
Faire faire en 3m
Faire corriger à l’oral et à l’écrit.
Faire répéter toutes les phrases collectivement
…pepsi.
3. Nous n’adorons pas …… pizza. Nous
préférons manger ………….sandwich.
4. Tu prends ………….glace au chocolat ?
Moi, j’aime ……… glace au caramel.
5. Ils ne boivent pas ………coca. Ils
adorent boire ………… eau.
Exercice 2 : Mettez en ordre les phrases
suivantes.
1. pas / lait / nous / de / buvons / ne. →
Nous ne buvons pas de lait.
2. caramel / veut / la / tu / au / glace / de →
Tu veux de la glace au caramel ?
3. aimez / les / n’ / vous / pas / légumes. →
Vous n’aimez pas les légumes.
4. prendre / pas / œufs / adore / Juan / n’ /
des. → Juan n’adore pas prendre des œufs.
5. préfèrent / poulet / au / tarte / enfants / la
/ les. → Les enfants préfèrent la tarte au
poulet.
6.




Consolidation: Faire répondre à la question: Qu’est- ce que vous aimez ? Qu’est-
ce que vous mangez ?
Remarques:






Semaine 24 - Heure 47
Lecon 18: Saveurs et Recettes !
Jour de préparation:20 janvier 2009
Jour d'enseignement: 09 février 2009

Objectifs
decouvrire les gouts
Lexique de nourriture
 Préparatifs: Cahier d’exercice

Déroulement du cours:
1. Contrôle de la lecon précédente
2. Sensibilisation: Demander à un élève de lire le test et savoir les
vocabulaire
3. Leçon du jour: sensibilisation
Methode contenu
Les questions suggesstions
1. quelles alliments aimez-vous ?
2. qu’est-ce que vous mangez le matin, le
midi, le soir ? et entre les repas ?
3. aimez-vous le bonbons ?

repondez libre

demander aux eleves de lire le test
imaginer le signification des mots nouveaux
le prof peut expliquer quelques mots nouveaux





Chaque eleve donne un resultat
Demander les autres eleves font attention les
test






Lecon 18 : SAVEURS ET RECETTES
I.Comprehension global
I.comprehension detaille
1. lire le test
2. vocabulaire
-recette(f) : món ăn
-salé(adj) : mặn
-sucré(adj) : ngọt
Ketchup(n) : nước sốt
-thon(m) : cá ngừ
-mince(adj) : mảnh mai

3. test
4. pratique



Travailler en groupe
Poser des questions et les repondre

aimes-tu sale ?

que aimes-tu le matin ?

si tu as faim entre les repas, que manges-
tu ?

tu aimes prendre les repas au restaurent ?

pourquoi tu n’aimes pas sucre ?

le thon, tu l’aimes ?


Consolidation :







×